Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Миннибаева Л.Г.

Биология. Живой организм. 6 класс.

Рабочая программа разработана на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии  и Программы основного общего образования по биологии для 6 класса «Биология.  Живой организм»  Н. И. Сонина,   (Программы для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа. 2008),полностью отражающей содержание Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки учащихся.

 

Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс. 

Рабочая программа разработана на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии  и Программы основного общего образования по биологии для 7 класса «Биология. Многообразие живых организмов»   В.Б. Захаров, Н. И. Сонина, Е. Т. Захаровой  (Программы для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа. 2008),полностью отражающей содержание Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки учащихся.

 

Биология. 8 класс.

Рабочая программа  разработана на основе Федерального государственного стандарта,  Примерной программы основного общего образования  по  биологии и Программы основного общего образования по биологии  для  8 класса   «Человек»   автора  Н. И.  Сонина  (Программы   для общеобразовательных   учреждений. - М.: Дрофа.  2006),  входящей  в федеральный перечень  примерных  учебных  программ  для образовательных  учреждений,  полностью отражающей содержание, Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся. Согласно действующему Базисному плану, рабочая программа  для 8 класса предусматривает обучение биологии в объёме 2 – х  часов в неделю.

 

Общая биология. 9 класс

Рабочая программа  разработана на основе Федерального государственного стандарта,  Примерной программы основного общего образования  по  биологии и Программы основного общего образования по биологии  для  9 класса  «Биология. Общие  закономерности»    авторов  С. Г Мамонтова, В.Б. Захарова, Н. И.  Сонина  (Программы   для общеобразовательных   учреждений. - М.: Дрофа.  2006),  входящей  в федеральный перечень  примерных  учебных  программ  для образовательных  учреждений,  полностью отражающей содержание, Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся. Согласно действующему Базисному плану, рабочая программа  для 9 класса предусматривает обучение биологии в объёме 2 – х  часов в неделю.

 

Общая биология. 10 класс

      Рабочая программа  разработана на основе Федерального государственного стандарта,  Примерной программы основного общего образования  по  биологии и Программы основного общего образования по биологии  для  10 класса  « Общая Биология »    авторов  С. Г Мамонтова, В.Б. Захарова, Н. И.  Сонина  (Программы   для общеобразовательных   учреждений. - М.: Дрофа.  2006),  входящей  в федеральный перечень  примерных  учебных  программ  для образовательных  учреждений,  полностью отражающей содержание, Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся. Для изучения биологии в 10 классе по базисному учебному плану отводится 1 час в неделю, т. е. 34 урока за год.  В рабочей  программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего общего образования.

 

Общая биология. 11 класс

Рабочая программа  разработана на основе Федерального государственного стандарта,  Примерной программы основного общего образования  по  биологии и Программы основного общего образования по биологии  для  11 класса  «Биология. Общие  закономерности»    авторов:     С.  Г.  Мамонтова,  В. Б.  Захаров,  Н. И.  Сонина  (Программы   для общеобразовательных   учреждений. - М.: Дрофа.  2006),  входящей  в федеральный перечень  примерных  учебных  программ  для образовательных  учреждений,  полностью отражающей содержание, Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся.  Для изучения биологии в 11 классе по базисному учебному плану отводится 1 час в неделю, т. е. 34 урока за год.  В рабочей  программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего общего образования.

 

Ботаника. Жизнь растений. 6 класс

Рабочая программа разработана на основе программы Н. И. Сонина (Программы для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа. 2008), входящей в федеральный перечень примерных учебных программ для образовательных учреждений.

 

Заманская Л.Я.

Биология 7 класс.

Программа составлена в соответствии с федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта, примерной программы основного общего образования по биологии, программы для общеобразовательных учреждений  (УМК Н.И.Сонина, В.Б.Захарова). В соответствии с федеральным базисным учебным планом в рамках основного общего образования на изучениебиологии в 7 классе отводится 68 часов из федерального компонента.

 

Биология. 8 класс

 

Настоящая программа предназначена для изучения курса «Человек и его здоровье» в 8 классе средней общеобразовательной школы и является логическим продолжением программ, предложенных для основной школы. Настоящая программа базируется на  биологических дисциплинах, освоенных в начальной школе, и курсах «Живой организм» и «Многообразие живых организмов», изучаемых в 6 и 7 классах соответственно. Темы 1, 2 подлежат изучению, но не включены в Требования к уровню подготовки выпускников. Курсивом выделен материал, который подлежит изучению, но не включен в Требования к уровню подготовки выпускников. Составлен в соответствии с программой для общеобразовательных учреждений. Природоведение.5 класс. Биология. 6-11 классы. –М.: Дрофа, 2007. Автор: Н. И. Сонин; сборника нормативных документов. Биология. Федеральный компонент государственного стандарта, федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы. – М.: Дрофа, 2008. Базовый учебник: Сонин Н. И. Биология. Человек. 8 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений М.: Дрофа, 2008