Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

VA1 сентября 1961 год. Пасмурным, дождливым утром живыми ручейками стекаются с букетами цветов к новой школе N°3 нарядно одетые оживленные школьники. Среди этих малышей, которые в первый раз в сопровождении мам и пап переступили порог школы, была и я.

В вестибюле обилие цветов, улыбок, поздравлений, т.к. школа №3 справляла свое новоселье.

  И на этом номер «первый» не заканчивается, т.к. 50 лет назад первым человеком, который приветствовал учеников новой школы, был ее первый директор Путилов Виктор Абрамович, бывший выпускник этой же, тогда еще Ауэрбаховской школы №3 Богословских рудников.
Виктор Абрамович проработал в школе 21 год. За это время многое пришлось испытать и пережить директору и педагогическому коллективу, в то время насчитывающему 31 педагога: нехватку ученических мест, (т.к. школа была рассчитана на 529 мест, а пришло 830 учащихся), и работу в 3 смены, и различные нововведения и многое - многое другое. И только энергия, творческий потенциал и огромная работоспособность директора позволила справиться со всеми трудностями.
  Каждый житель поселка знал этого прекрасного человека, т.к. был в свое время либо его учеником, либо родителем ученика. Все отзывались о Викторе Абрамовиче, как о «Человек с большой буквы», интеллигенте до мозга костей, как об одном из самых культурных и тактичных людей поселка.
  Хотя, может, сегодня мало тех, кто знает, каким он был - первый директор.
  Путилов Виктор Абрамович родился в Н.Тагиле в семье горняка. Первые 2 класса школы осваивал самостоятельно, а после переезда семьи в поселок Ауэрбах в 1932 году учился в Рудничной школе №3. Школа была неполной, поэтому Виктору Абрамовичу приходилось пешком ходить в г. Краснотурьинск в школу №1 , где и получил полное среднее образование.
  В 1940 году Виктор Абрамович поступил в Нижнетагильский педагогический институт на физико-математический факультет, который ускоренно окончил в 1942 году и сразу же ушел на фронт.
  Наверное, для каждого фронтовика военные годы - отдельная страница жизни, так и здесь:
  Виктор Абрамович воевал в 26-ой гвардейской стрелковой дивизии, прошел неблизкий путь от Москвы до Восточной Пруссии, через Смоленск, Псков, Белоруссию, участвовал в сражении за взятие Кенигсберга. Окончание войны для Виктора Абрамовича прошло в военно - морской крепости Пилау (ныне Балтийск).
  За время Великой Отечественной войны Путилов Виктор Абрамович был награжден тремя орденами: «Красной Звезды» «Славы III степени» «Великой Отечественной войны»

  После окончания войны Виктор Абрамович начал свою педагогическую деятельность в родной школе №°3 - и на этом главном рубеже образования и воспитания Виктор Абрамович стал одним из лучших директоров своего времени. Он заслуженный учитель Российской Федерации, был награжден орденом Трудового Красного знамени. Но главной его наградой были и есть успехи его учеников.
К сожалению, в год 100 - летнего юбилея нет с нами Путилова Виктора Абрамовича - первого директора, которому в год юбилея исполнилось бы 90 лет. И пусть звучит музыка, И пусть зал замрет,
  И стоя рукоплещет ему, первому директору школы №3, - Путилову Виктору Абрамовичу

 

Софья Ахмедовна Мустафаева