Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

В поселке проживало много татар. Они не могли говорить по-русски, поэтому при русской школе была открыта татарская школа. Она состояла из четырех классов, обучавшихся в одном кабинете одновременно. Учила русскому языку стройная женщина средних лет Рауза аппа – тетя Роза.

Окончив татарскую школу, дети переводились в русскую школу. К 40-му году татарскую школу закрыли за ненадобностью.
Школ было несколько. Располагались они в разных зданиях. По улице Школьной - №41, по улице Нагорной – школа для старших классов.
В 1941 году мальчики 10 класса этой школы ушли на фронт, а девочки прошли ускоренные курсы педагогов пятых, седьмых классов.
Во время войны нас, малышей, перевели в это здание.
Помню переворачивающуюся доску на стойках. Книг почти не было. Писать было не на чем, поэтому ребята вытащили бревно из здания архива. Стали воровать архивные книги и писать на них в школе. Также просили в конторе у бухгалтера использованные бланки, писали на обратной стороне, чернильницы «непроливашки» носили в мешочках на завязках, писали перьями.
Помню учителя Александру Петровну Кашину. Преподавала она русский язык и литературу. Интересный была человек. Директором школы и учителем истории была Кочегарова Анастасия Александровна. Очень строгая она была и еще председателем Сельского совета. Пред Новым годом старшеклассники ставили для нас сказки, и мы искали подарки по разным зданиям школы. А еще однажды за хорошую учебу наградили меня ботинками на шнурках. Очень я была рада.
Во время войны одно здание школы было передано ФЗО.