Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 Училась я в школе «на подпорках». Так ее называли в народе, потому что она стояла на возвышенности и от старости наклонилась, а для безопасности укреплялась деревянными подпорками. В каждом классе стояла большая печь, которую учителя топили сами. На уроках сидели в валенках и шубах, но и это не спасало от холода. На перемене бежали к печи отогревать руки. Чтобы как-то согреть учеников, учителя начальных классов организовывали чехарду. Писали на обрывках бумаги и газетах. Учителя на свою скудную зарплату покупали детям чернила. Чтобы чернила не замерзли, чернильницу прятали за пазуху. Мою первую учительницу звали Клавдия Васильевна Шабалина. Ей сейчас 77 лет. Она пришла в школу совсем молодой девчонкой, но на ее уроках балы железная дисциплина. Она давала хорошие прочные знания. Мы были без родительского присмотра, голодали, мерзли, но стремились получить знания.

В 1956 году я закончила школу. Мечтала стать учителем истории, но однажды в гостях у знакомого увидела книгу на немецком языке. Книга очень заинтересовала меня. С этого началось увлечение немецким языком. В Свердловском институте иностранных языков, тогда самым престижным, был объявлен набор на конкурсной основе. Очень трудно было девушке из глубинки поступить туда. Но я стала студенткой, выдержав конкурс.

Из института я вернулась учителем немецкого и английского языка в родную школу. Отдала школе 43 года жизни, была завучем, директором школы. Мой труд отмечен множеством грамот, медалями: «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «Почетный работник общего образования».