Протокол №3

14.03.2015 г.  Г.Краснотурьинск. п.Рудничный

Повестка дня: 

1. Провести осмотр условий обучения учащихся во втором здании, определить положительные и отрицательные стороны.

2. Анализ проведенного осмотра, обсуждение вопроса перехода начальной школы во второе здание (внесение предложений в проект плана на перспективу по решению выявленных проблем)

Присутствовало: 25 человек из числа родителей, Ковшинина Н.Г. – начальник МОУО, Шершнева В.Б. – директор МБОУ «СОШ № 3», Павлова Ю.В. – глава администрации п.Рудничного

По теме собрания проведено следующее:

По первому вопросу был проведен осмотр второго здания МБОУ "СОШ № 3"присутвующими родителями и предстаителями администрации.  По результатам осмотра выделены недостатки и достоинства в обучени детей во втором здании. 

Были отмечены отрицательные стороны:

- отсутствие безопасного подхода к зданию (отсутствуют тротуары, плохое освещение, разрушенные бараки возле здания школы, частое отсутствие рейсов школьного автобуса)

- отсутствие пешеходного перехода с улицы Соломенникова

- отсутвие рейсов школьного автобуса на подсобное хозяйство

- бездомные собаки, которые представляют угрозу жизни и здоровью детей,

- необходимость проведения ремонта в здании школы (спортзал, некоторые кабинеты, помещение подвала)

- оснащение столовой новыми столами и стульями

 Положительные стороны:

- большие и теплые кабинеты, широкий коридор

-обособленность учащихся начальной школы от среднего и старшего звена

- близко находятся учреждения дополнительного образования (музыкальная и художественная школы), стадион

- обучение только в первую смену

По осмотру был сделан общий вывод, что второе здание  школы нуждается в ремонте, но находится в пригодном состоянии и может использоваться для обучении детей.  Основной проблемой была обозначена безопасность  подхода и удаленность второго здания от первого задния МБОУ "СОШ №3", так как большинство детей проживает в районе первого задния.

По второму вопросу выступала Ковшиниа Н.Г.  Она донесла до сведения присутствующих, что содержание второго здания экономически неэффективно (высокие расходы по содержанию, количество учащихся – 37 человек), поэтому  существует риск  его закрытия нужно обеспечить его наполняемость (ориентировочно 250 учащихся). Один из вариантов решения данной проблемы – перевод  учащихся начальной школы из первого здания во второе.  Т.к. по результатам осмотра была обозначена необходимость в ремонте здания, то был рассмотрен вопрос по ремонту школы.  Ковшинина Н.Г. сообщила о том, что была подана заявка на программу «Ремонта спортивных залов» (находится в рассмотрении)

Выступала Павлова Ю.В. – глава администрации п.Рудничного. Она сообщила, что на снос бараков выделено 500 тысяч рублей, планируется строительство тротуара оп улице Чернышевского, а также пешеходные переходы в районе обелиска и иДК «Горняк», установка кнопочного светофора для безопасного передвижения пешеходов.

Выступила Шершнева В.Б.  Возможно рассмотрение вопроса о сопровождении детей после занятий педагогом .

Из присутсвующих родителей слушали Павлова В.Ф. (родитель будущего первоклассника).  Он высказался по вопросу обязательного ремонта здания, сносу бараков и освещения.

Куркова И.А., Рахимуллина Ю.А. выступили с категоричным отказом по переходу из-за удаленности от дома, осутствия ремонта и обеспечения безопасности. 

Представитель района подсобного хозяйства также  высказался против перевода детей во второе здание по той же причине – удаленность отдома и отсутсвия рейсов школьного автобуса до подсобного хозяйства.

Постников Р.В. также высказался против по той же причине – удаленность от дома, отсутсвие безопасности, неудовлетворительного состоянии здания а также  в связи с нерешенной проблеме бродячих собак.

Сабиров Р.М., Сидорова О.А. выступили за перевод во второе здание в основном из-за обучения во вторую смену. Если дети будут ходить во второе здание, то учиться будут только в первую смену.

Большинством родителей было высказано мнение, что второе здание необходимо сохранить. Родители не против перевода детей, но  при этом главная проблема – это  гарантия безопасности, безопасный подход к зданию, удаленность от дома, ремонт, снос бараков, решение проблемы с бродячими собаками, налаживание работы школьного автобуса.