ПРОТОКОЛ

Заседания родительского комитета

 №1 от 02.03.2019 г.

Председатель:  Куркова И.А.

Секретарь:  Мелехина А.В

Присутствовало: 16 человек.

Повестка дня: 1. Организация питания в МАОУ «СОШ №3»

                           2. Ведение электронного дневника в школе

                           3. Прочие вопросы

По первому вопросу директор школы Шершнева В.Б. представила приглашенных представителей ООО «Комбинат общественного питания: управляющую О.В.Кочегарову, технолога, заведующую складом.

Выступила  Неучева А.О. (родитель учащейся 7 класса Неучевой Алены).  Со слов родителя ребенок в школе не наедается, не всегда качество питания соответствующее, порции маленькие, мяса мало.  Дочь посещает учреждения дополнительного образования и сразу после школы идет на занятия, приходит домой поздно, на занятия со школы уходит голодная.  Васильева А.А. поддержала мнение Неучевой А.О., подтвердив, что ее сын также не наедается в школе той порцией, которую дают в столовой и приходится покупать еду дополнительно.  Представителями комбината было предоставлено 12-дневное меню для начальной школы и старшего звена.  Управляющая комбинатом просит присутствующих родителей сообщить конкретные факты получения детьми некачественного питания, а также  донесла до сведения родителей, что меню  составляется по санитарным правилам.  Качественный состав и вес порции также составлен по СаНПин. С марта и апреля в составе меню будут свежие овощи. Представитель общественного совета Пиманкова Т.М. высказала мнение, что говорить нужно предметно, указывая на конкретную проблему в организации питания в школе и конкретные качественные недостатки в питании. Ее подержала председатель Куркова И.А., заявив от себя, что ее сын, учащийся 6 класса, отказывается от еды, когда дают свекольный салат и кладут его прямо в тарелку с порцией, т.к. по тарелке растекается сок от салата. Неучева А.О. сказала, что со слов дочери привозят разваренные макароны, рыбную котлету и тефтели есть не возможно, т.к. не вкусно, а оснований не доверять словам своего ребенка у нее нет.

Родители ознакомились с меню, и было внесено предложение от Неучевой А.О.  и Васильевой А.В. кормить детей полноценным обедом, пересмотрев меню, включая  в его состав суп. О.В. Кочегарова не возражала, но объяснила, что дети ежедневно питаются на фиксированную сумму и меню подобрано оптимально не только по качественным характеристикам, но и по финансовым и включение супа в состав ежедневного меню выйдет за предел запланированного бюджета.  Родителями было предложено кормить детей полноценным обедом, доплачивая за суп отдельно.  Директором школы было внесено предложение выяснить на классных родительских собраниях, какое количество детей нуждается в полноценном обеде и готовы за это доплачивать отдельно. Технолог комбината обещала подготовить проект нового меню и предоставить его на следующее собрание родительского комитета.

Родителями была проявлена инициатива проверить качество питания по факту. Создана комиссия из числа родителей на начальную и старшую школу. В любой удобный день представители родительского комитета могут подойти в буфет и проконтролировать качество питания, снять бракераж. В начальную школу – Мелехина А.В, Пиманкова Т.М., в среднюю  - Неучева А.О, Таймурзина Л.Ю, Селезнева М.А.

По второму вопросу слушали директора Шершневу В.Б..  Она донесла до сведения всех присутствующих то, что с 1 сентября 2019 года в школе будут отменены бумажные классные журналы, а введены электронные.  В школе проблема с организацией доступа к сети Интернет решена, у всех педагогов есть возможность вести электронный журнал. Практически у всех учащихся и родителей школы есть доступ в Интернет, поэтому родители могут контролировать успеваемость детей дистанционно. Мелехина А.В. задала вопрос о том, будут ли отменены бумажные дневники. Директор ответила, что нововведения касаются только классных журналов, а школьные дневники отменять не будут.

Шершнева В.Б. также сообщила, что школа попала в дополнительную программу финансирования сельских школ. В дальнейшем планируется оснащение и ремонт кабинета информатики, технологии, ОБЖ.

По прочим вопросам подняли  вопрос о снабжении школы спортивным инвентарем. Лыжи старые, лыжных палок нет, ботинки не соответствуют размерам. Нет возможности полноценно заниматься уроком физической культуры на улице в зимнее время. Шершнева В.Б. пояснила, что субвенции на школу выделяются, но практически все деньги уходят на приобретение учебников, т.к. обновление библиотечного фонда происходит каждые три года и на приобретение полного комплекса спортивного инвентаря для занятия зимними видами спорта не хватает. Ранее занятия физической культурой проходило на стадионе «Горняк» и весь спортивный инвентарь хранился там. Но с недавнего времени лыжную базу вынуждены были перенести обратно в подвальное помещение многоквартирного дома.

Выступила представитель общественного совета Пиманкова Т.М. Она сообщила, что Общественный Совет п.Рудничного собирается писать письмо в администрацию на Стрелец Е.В. об оснащении стадиона «Горняк» спортивным инвентарем для занятия спортом жителей поселка. Предложила родительскому комитету подготовить письмо на главу администрации Ряпусова А.В. и председателя Общественного Совета Павлову Ю.В. с предложением об оснащении спортивной базы стадиона «Горняк» и о дальнейшем совместном использовании спортивного инвентаря и жителями поселка, и учащимися школы (по договору о социальном партнерстве). Родителями было поддержано данное предложение, т.к. на стадионе проводятся совместные мероприятия между школой и «Центром спортивных сооружений». Шершневой В.Б. было предложено внести в содержание письма информацию о количестве необходимого спортивного инвентаря для  занятий физической культурой учащимися.

Пиманковой Т.М. и другими членами комитета  также была обозначена проблема об отсутствия безопасного подхода к стадиону учащимися школы и жителями поселка. Отсутствует тротуар на участке дороги от улицы Первомайской по октябрьской до стадиона, отсутствует пешеходный переход со стороны улицы Соломенникова. Членами родительского комитета было поддержано общее мнение включить данный факт в содержание письма для рассмотрения на заседании Общественного Совета и принятию мер.

Директором школы предложено назначить дату следующего собрания Родительского комитета школы – после каникул, на начало апреля. 

Председатель:                         Куркова И.А.

        Секретарь:                               Мелехина А.В.