Протокол №1

п.Рудничный                                                                                21.10.2017 г.

Присутсвует: 20 человек

Повестки дня:

1. Выбор председателя родительского комитета, утверждение нового состава членов.

2. Обсуждение важных проблем школы и утверждение плана работы на 2017-2018 учебный год.

3. Создание компетентных комиссий

По первому вопросу слушали директора школы Шершневу В.Б., которая огласила новый списочный состав членов родительского комитета на 2017-2018 учебный год. Председателем родительского комитета на 2017-2018 учебный год единогласно выбрали Куркову И.А., секретарем Мелехину А.В.

 Директор довела до сведения присутствующих информацию об основных задачах, функциях и правах родительского комитета школы в соответствии с утвержденным в 2014 году "Положением о родительском комитете школы".

По второму вопросу выступила Погудина И.М., которая задала вопрос директору  школы о движении учащихся 7А и 7Б классов. На вопрос ответила Шершнева В.Б.: есть дети, которые переведены из Б класса в класс А по заявлению родителей, в связи с тем, что возникают проблемы с учебой из-за поведения учащихся Б класса. Кроме этого Погудина И.М. известила о том, что классным руководителем оценки вовремя в дневники не выставляются, а если дневники сдают, то возвращают их долго, поэтому у нее отсутствует  возможность получения оперативной и объективной информации об успеваемости своего ребенка.

Васильева А.А. подняла вопрос о работе электронных дневников, а также отметила факт, что в электронных дневниках оценки также вовремя не выставляются. Шершнева В.Б. на вопросы ответила, что  по факту несвоевременного выставления оценок будет разговаривать с классными руководителями и привлекать должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По поводу электронных дневников было дано пояснение, что несвоевременность появления информации в электронном журнале связана с нестабильностью работы Интернета в ОУ, работа электронных дневников  взята под контроль Управлением образования.

Директором был задан вопрос к членам родительского комитета о необходимости создания комиссии по контролю за выставлением оценок в электронном журнале. На вопрос присутствующие ответили отрицательно, комиссию создавать не нужно.

Рахимуллиной Ю.А., Васильевой А.А. поднята проблема проезда учащихся начальной школы на школьном автобусе. Суть проблемы - на остановках остаются учащиеся ( в том числе первоклассники), которым дано право проезда на школьном автобусе, а места занимаю более старшие дети, которые могут пойти пешком. Директором даны пояснения по провозу учащихся. По закону право провоза до места обучения имеют дети, проживающие на расстоянии дальше 1,1 км от школы (подсобное, ул.Новая, п.Белка). В целях соблюдения данных правил предложено ввести жетоны для учащихся, у которых есть право проезда на школьном автобусе.  По данному вопросу директором предложено утвердить комиссию по контролю за проездом детей. Свою кандидатуру, как члена комиссии, предложила  Мелехина А.В.

Васильева А.А. задала вопрос о расписании движения школьного автобуса. Директор ответила, что расписание составлено с соблюдением всех правил, согласовано с инспекцией и утверждено.

Чистякова Е.В. подняла вопрос о движении учащихся по улице Соломенникова. На данной улице в связи со строительством газопровода перекопан тротуар, поэтому  возникают трудности по безопасному передвижению учащихся до школы. Шершнева В.Б. рекомендовала обратиться с данным вопросом к Главе администрации п.Рудничного, а родителям  пересмотреть безопасный маршрут движения ребенка от дома до школы.

Директор школы довела до сведения , что у членов родительского комитета есть возможность опытно увидеть,  чем питаются учащиеся.  По вопросу контроля за качеством питания предложено утвердить комиссию. Свои кандидатуры выдвинули: в начальной школе Сидорова О.А., в среднем звене - Пуйда Л.О. 

В школе есть фонд Всеобуч, из которого выделяется материальная помощь малообеспеченным семьям, поэтому необходимо выбрать членов родительского комитета в состав комиссии по распределению средств из Фонда. Утвердили кандидатуры: Рахимуллиной Ю.А., Куцайкиной О.А.

Шершнева В.Б.  проинформировала, что в школе ведется профилактическая работа. Цель данной работы - профилактика правонарушений среди учащихся, работа с учащимися девиантного поведения, разработка и проведение мероприятий, направленных на запрещение возникновения правонарушений и преступных действий среди учащихся. Дети находятся под большим психологическим и эмоциональным влиянием информации, которую получают с  интернет-ресурсов, большую роль играют социальные сети. Появились группы, в которых идет призыв совершить противоправные действия и заслужить "виртуальный" авторитет, а дети в силу своей доверчивости и малограмотности вступают в них, что влечет за собой негативные для них последствия (группа АУЕ).  Родителям была предоставлена полная,  объективная информация по случаю, произошедшем в школе 06.10.2017 г. , как результат идеологического влияния одной из групп социальной сети Вконтакте. Директор сообщила, что по данному случаю были своевременно приняты все необходимые меры, в том числе проведено собрание с родителями в присутствии начальника МОУО.  Истинность произошедшего была установлена

Кроме этого, озвучена проблема раннего наступления  репродуктивного возраста у подростков, о ранних половых связях и заболеваниях передающихся половым путем. Было также отмечено, что на детей идет психологические влияние информации из Интернета.

 Шершнева В.Б. обратилась с просьбой к родителям быть бдительными и внимательнее относиться к увлечениям детей. Она также сообщила, что в школу принят психолог Кузнецова Н.В. и любой родитель на основании письменного заявления может обратиться к ней с определенной проблемой.

В связи с возникновением подобных случаев также необходимо участие родителей на заседаниях комиссий по профилактике. Свои кандидатуры в качестве членов комиссии выдвинули: Гауркофф А.Ю, Мелехина А.В., Неучева А.О., Чхун Н.А. Директор проинформировала, что  в связи с переходом  с 01.03.2017 г. начальной школы на обучение в здание №2 отсутствуют не только случаи совершения противоправных действий со стороны старших детей по отношению к учащимся начальной школы, но и  случаи травматизма. Отметила положительные стороны перехода: обособленность от учащихся среднего и старшего звена, в здании №2 имеются большие просторные коридоры, где ученики могут активно и безопасно проводить перемены между уроками.

Шершнева В.Б. сообщила, что к ней обращаются с письменными заявлениями по конфликтным ситуациям в школе. Предложено разбирать обращения граждан в присутствии председателя родительского комитета Курковой И.А. и утвердить данную кандидатуру в качестве члена комиссии по обращению граждан.

Выступила Симакова Н.Н. с сообщением, что школа получила гран-при по городу за участие в фестивале "Экологический трамвай".

Шершнева В.Б. проинформировала  о ремонте спортзала здания №1. Сумма ремонта 300 тысяч рублей, обследование проведено, проект и смета составлены, но недостающей суммы нет. По фасаду здания №2 подана заявка на обследование. К рассмотрению родительского комитета вопрос о сборе средств в школе по договору добровольного пожертвования. Предложено рассмотреть его форму, содержание и в дальнейшем ввести его в действие. На предложение присутствующие ответили отрицательно, данный договор вводить не стоит.

По окончанию заседания директор сообщила свой личный номер телефона всем членам родительского комитета, в целях оперативного взаимодействия.

Решения родительского комитета:

1. Утвердить председателя  - Куркову И.А., секретаря - МелехинуА.В.

2. Утвердить списочный состав членов родительского комитета в количестве 37 человек

3. По плану работы собираться в случае необходимости 1 раз в четверть.

4. Утвердить членов рабочих групп (комиссий):

-       по распределению средств из фонда Всеобуч: Рахимуллина Ю.А., Куцайкина О.А.

-       по контролю за качеством питания: Сидорова О.А., Пуйда Л.О.

-       по профилактике правонарушений: Гауркоф А.Ю., Мелехина А.В., Неучева А.О., Чхун Н.А.

-       по контролю за провозом учащихся: МелехинаА.В.

-       по обращениям граждан - Куркова И.А.

Председатель                                    Куркова И.А.

Секретарь                                          Мелехина А.В.