Шершнева В.Б.

РиКО 5 класс

Шершнёва В.Б. Рабочая программа учебного предмета «Речь и культура общения» 5 класс. 2014 г.- 57 с.  Рабочая программа реализует федеральный компонент базисного учебного плана ООО МБОУ «СОШ № 3» учебного предмета «Речь и культура общения» 5 класс, направленного на формирование коммуникативной культуры учащихся.

Набиева А.В.

РиКО 6 класс

Рабочая программа разработана на основании программы кандидата филологических наук, доцента, заведующего кафедрой языков и коммуникативной культуры ИРРО Д.И.Архаровой и доцента кафедры Т.А.Долининой.

 Сафина Е.П.

РиКО 5 класс

Предмет «Речь и культура общения» изучается в 5-9 классах.

Программа составлена кандидатом филологических наук, доцентом, заведующей кафедрой языков и коммуникативной культуры ИРРО Д.И.Архаровой и доцентом кафедры Т.А.Долининой.

РиКО 9 класс

Рабочая программа  курса для 9 класса является авторской.  Программа  составлена на основе ФГОС, Примерной программы по русскому языку.   В соответствии с современными требованиями к знаниям, умениям и навыкам подобрано учебное содержание, позволяющее учащимся более глубоко усвоить  приёмы сжатия информации в тексте изложения, структуру сочинения – рассуждения и подготовиться к государственному экзамену.