•     В соответствии с «Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год», посвященный празднованию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, Дню пожарной охраны 20 апреля (5-11 классы) и 28 апреля (1-4 классы) в МАОУ «СОШ №3» был проведен «День защиты детей». Все работники школы прошли инструктаж по пожарной безопасности. По плану с учащимися всех классов проводились занятия, соревнования, эстафеты, викторины, КВН, просмотр учебных фильмов. К занятиям привлекались классные руководители и учащиеся с 1 по 11 класс.
         В ходе мероприятий были изучены и отработаны учебные вопросы по защите учащихся и их действий в экстремальных ситуациях. Также на уроках повторили сигналы оповещения ГО и порядок действия по ним, пребывание учащихся в СИЗ во время учебной эвакуации из здания школы, первая помощь при потере сознания от угарного газа и ожогах. Интересными были занятия с работниками пожарно – спасательных отрядов ФПС ГПС Главного управления, которые рассказывали о правилах поведения при пожаре и провели совместные тренировочные мероприятия.
         В течение дня учителя физической культуры проводили эстафеты с элементами пожарной безопасности, где ребята выполняли задания разной сложности, тренировались раскатывать и скатывать пожарный рукав. Многие ребята попробовали самостоятельно работать с огнетушителем. На едином классном часе классные руководители проводили занятия по комплексной безопасности на разные темы.
    Провести интересными занятия помогали классные руководители:
      *  Бархатова Н.Н., Жидкова О.В., (Веселые старты с элементами ГО и ПБ),
      *  Шушарина Е.В., («Личная безопасность при пожаре»),
      *  Кленкова Я.В. («Пожарный – профессия смелых» совместно с работником ОП 57 ПСЧ Шитц Е. А.),
     *  Симакова Н.Н. совместно со специалистом по профилактической работе ОНД Соколовской Н.В. («Действия при пожаре в местах массового скопления людей»)
      *  Кагилева Е.С., Бабенко Э.Э.,Ившина Я.А.( Своя игра «Первая помощь»),
      *  Бочкарева Е.В. (Экстренная реанимационная помощь),
      *  Носкова О.В. (Урок ОБЖ в пожарной части п. Рудничный «Вязание страховочных узлов» совместно с работником ОП 57 ПСЧ Фёдоровым Н.А.).
      *  Специалист ГО ЧС Барабанова Т.А. провела урок «Защита населения при ЧС. Приборы радиационной и химической разведки»

   Начальник ОНД Гринвальд И.А. провел занятие с педагогическим составом на тему «Статистика пожаров в детских учреждениях. Работа с огнетушителем»), а также работники Драницин В.И. , Кашкин А.Б., Захаров С.В., Скрижевский А.А., Рябцев В.В. приняли участие в тренировочной эвакуации, где потушили сымитированный очаг возгорания, нашли и спасли четырех обучающихся из задымленного помещения.
Учитель биологии Рыбьяков В.Н., учитель физики Гутовская С.В. также приняли участие в проведении ДЗД.
Главные задачи и цели по углублению теоретических знаний и закрепление практических навыков учащихся и персонала школы в «День защиты детей» достигнуты.

Начальник штаба ГО Носкова О.В.

Фотографии с мероприятий на сайте

 

1   2

 

3   4

 

5  6

 

7   8

 

9  10

 

11  12

 

13  14

 

15   16

 

 

17   18

 

19  20